Более 40 представителей туристического бизнеса обсудили перспективы перезапуска отрасли в ходе онлайн конференции

10 июня 2020 г. при участии  Бюро по туризму Азербайджана, Комитета по туризму города Москвы и Азербайджано-Российского делового совета, а также представителей туристического бизнеса Москвы и Азербайджана состоялась онлайн конференция, посвященная перспективам перезапуска туристической отрасли.

Координатор «Туристического Альянса», учрежденного совместно Азербайджано-Российским и Российско-Азербайджанским деловыми советами, Анар Рахманов в своем выступлении подчеркнул необходимость активного взаимодействия для поддержки индустрии и ее скорейшего восстановления, а также проинформировал о деятельности альянса.

Директор управления международными рынками Бюро по туризму Азербайджана Севиндж Зейналлы проинформировала о текущих проектах, в частности, о запуске платформы дистанционного обучения “Azerbaijan 101” для тех, кто хочет углубить свои знания об Азербайджане как туристическом направлении, а также о старте программы “SAHMAN” (“Sanitation and Hygiene Methods and Norms” / «Методы и нормы санитарии и гигиены»), которая подразумевает комплексный подход по модернизации существующих стандартов страны в области здоровья, безопасности и гигиены.

Заместитель Председателя Комитета по туризму города Москвы Татьяна Шаршавицкая, также рассказала о ключевых проектах, реализуемых Комитетом в настоящий момент. Среди них — туристический маркетплейс “Russpass”, туристический портал “Discover.Moscow”, культурно-образовательная онлайн-площадка “#Москвастобой”, платформа для диалога с турбизнесом “Moscow Travel Hub” и др.

В ходе конференции представители операторов въездного и выездного туризма Москвы и Азербайджана кратко рассказали о своей деятельности и ответили на актуальные вопросы, связанные с восстановлением турсектора. Презентации провели компании “TUI”, “Тари Тур”, “Квинта-Тур”, “Alean”, “PASHA Travel”, “BMP”, “Mos Tour”, “Oblaka Travel”, “Space Travel”, “Victory Tour”, “Silk Road Travel”, “Flame Tours”, “Millennium” и многие другие.

Участники обменялись мнениями о том, какие туристические продукты будут востребованы в новых условиях. В частности, было отмечено, что возрастет популярность индивидуальных и семейных туров, а также персонализированных туристических маршрутов. Кроме того, по мнению туроператоров, большим спросом будет пользоваться оздоровительный туризм.

Вторая часть онлайн конференции позволила участникам провести индивидуальные онлайн-переговоры и более детально обсудить сотрудничество. Всего было проведено 79 онлайн-встреч.



10 июня 2020