Состоялась деловая миссия российских компаний под эгидой АО «Росэксимбанк»

23 июля 2021 года при участии Азербайджано-Российского делового совета состоялась деловая миссия российских компаний в Азербайджан под руководством заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вольвача.

В мероприятии наряду с официальными лицами, приняли участие руководители компаний, осуществляющих деятельность в сфере транспорта, машиностроения, строительства, информационной безопасности и др.

Министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, отметив, что наши страны являются стратегическими партнерами, подчеркнул, что главной движущей силой двусторонних отношений является политическая воля президентов Азербайджана и России, высокое взаимное доверие и дружеские отношения.

Было отмечено, что для укрепления торгово-экономического партнерства используются эффективные механизмы, в том числе Азербайджано-Российская Межправительственная комиссия, а также Азербайджано-Российский и Российско-Азербайджанский деловые советы.

В Азербайджане работает более 1000 российских компаний, Россия инвестировала 6,2 миллиарда долларов в экономику Азербайджана, а Азербайджан - 1,2 миллиарда долларов в экономику России. Важными проектами в сфере взаимного инвестирования является создание фармацевтического предприятия в индустриальном парке Пираллахи, сотрудничество «Гянджинского автомобильного завода» с российским заводом «КамАЗ», реализация совместных проектов между «Азермаш» и «ГАЗ».

Министр экономики проинформировал о благоприятном деловом и инвестиционном климате в Азербайджане, отметив, что освобождение оккупированных территорий создало новые реалии и перспективы для сотрудничества, а также пригласил российские компании к активному партнерству. Было отмечено, что продолжение процесса создания индустриальных зон, а также  Алятской свободной экономической зоны, создает дополнительные возможности для углубления двустороннего экономического сотрудничества.

В ходе встречи министр транспорта, связи и высоких технологий Рашад Набиев проинформировал о проделанной работе по реализации транзитно-логистического потенциала Азербайджана, отметив расширение отношений с Россией в области транспорта и ИКТ, а также эффективное сотрудничество между нашими странами в развитии международных транспортных коридоров.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач выразил удовлетворение визитом в Азербайджан, подчеркнув, что Россия придает большое значение партнерству с Азербайджаном. Подчеркнув важность мероприятий, проводимых с участием деловых кругов для углубления экономических связей, Дмитрий Вольвач отметил широкие возможности сотрудничества в сферах транспорта, промышленности, сельского хозяйства, туризма и призвал бизнесменов воспользоваться огромным потенциалом и расширить связи.

Председатель правления АО «Росэксимбанк» Азер Талыбов отметил важность торгово-инвестиционного партнерства между двумя странами, финансирования внешней торговли, а также выразил заинтересованность в сотрудничестве с азербайджанскими банками.

Председатель правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов отметил успешное развитие экономического сотрудничества, совместную работу Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов в этом направлении, а также деятельность по расширению связей между азербайджанскими и российскими деловыми кругами. Самед Гурбанов проинформировал о проекте расширения вагонного парка со стороны члена Азербайджано-Российского делового совета компании «Alliance Logistics», которая является экспедитором ЗАО «Азербайджанские железные дороги». Так, первая сделка уже заключена, при финансировании АО «Росэксимбанк» и содействии Российского экспортного центра «Alliance Logistics» закупила 100 вагонов у российской компании «РМ Рейл». АО «Росэксимбанк» и Российский экспортный центр оказали проекту высокий уровень поддержки в поиске поставщиков и сопровождении сделки. Самед Гурбанов также отметил очень выгодные и привлекательные условия со стороны АО "Росэксимбанк" и большой потенциал сотрудничества, имеющийся в этом направлении.

На мероприятии руководители российских компаний рассказали о деятельности своих предприятий, а также выразили заинтересованность в расширении сотрудничества с партнерами в Азербайджане, налаживании новых связей, осуществлении деятельности на освобожденных территориях.

В рамках мероприятия между ПО «Гянджинский автомобильный завод» и ОАО «КамАЗ» был подписан Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает новые направления сотрудничества.

Мероприятие продолжилось переговорами по расширению торгово-экономического сотрудничества между азербайджанскими и российскими компаниями.



23 июля 2021

Фото