Азербайджано-Российский деловой совет принял участие в Международном форуме «Сделано в России»

10 декабря 2021 года Председатель Правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов принял участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России – 2021».

Пленарную сессию Форума открыли приветственными выступлениями Председатель Правительства России Михаил Мишустин и Премьер-министр Сербии Ана Брнабич, которые затронули основную проблематику форума - вызовы и возможности, которые ждут экспорт в ближайшем будущем. 

В ходе сессии Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин, Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, Министр внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов, Его Высочество д-р Тани бин Ахмед Аль Зайуди, Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и другие участники обсудили текущую ситуацию в сфере международной торговли, проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры, а также меры поддержки, необходимые для роста количества экспортно-ориентированных компаний. 

Программу Форума продолжили специализированные сессии.

В рамках сессии «Расширение логистических коридоров как ключевой элемент продвижения экспортных товаров» представители бизнеса, органов государственной власти, национальных железных дорог, предпринимательского сообщества Азербайджана, России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии обсудили роль комплексных логистических сервисов в наращивании темпов взаимной торговли на пространстве СНГ.

В ходе сессии обсуждалась роль эффективной логистики в решении задач по развитию торгово-экономических связей между странами СНГ. Спикеры и участники дискуссии обсудили проблемы снятия барьеров и инфраструктурных ограничений на маршрутах логистических коридоров, повышения скорости прохождения транспортных средств через государственную границу путем цифровизации процедур трансграничного контроля, внедрение в процесс перевозки единых инновационных технологий, а также улучшение качественных характеристик непосредственно предоставляемого заинтересованным участникам внешнеэкономической деятельности логистического сервиса «Агроэкспресс».

Председатель Правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов в своем выступлении подчеркнул важность разблокировки и открытия всех транспортных связей в регионе, что позволит создать новые возможности для всех участников рынка.

Говоря об интересах и потребностях бизнеса, Самед Гурбанов в первую очередь отметил необходимость создания благоприятных условий и сервисов для развития малого и среднего предпринимательства.

«Представители малого и среднего бизнеса — это именно та категория предпринимателей, которой мы должны оказывать особое внимание и поддержку. Такие проекты как «Агроэкспресс», а также осуществляющийся процесс упрощения таможенных, фитосанитарных и других процедур, направлены на развитие бизнеса. Регулирующими органами ведутся работы для снижения количества точек контроля и «Агроэкспресс» это проект, в рамках которого все службы могут объединить свои усилия, чтобы сделать его показательным. Этот сервис должен представить предпринимателю четкое понимание времени следования груза до точки назначения, быть конкурентным по цене и максимально удобным в формате «одно окно», насколько это возможно. В первую очередь это будет выгодно для малого предпринимательства и для аграриев».

Так же Самед Гурбанов призвал обратить внимание и на экологическую сторону вопроса. Переход значительных объемов грузов на железнодорожный транспорт в рамках проекта «Агроэкспресс» послужит снижению углеродного следа, который в расчете на тонну груза у железнодорожного транспорта значительно меньше, чем у автомобильного.

Сессия завершилась совместным обсуждением шагов, которые необходимо предпринять для совершенствования инфраструктуры экспорта стран СНГ, обслуживания экспортно-импортных грузопотоков на маршрутах формируемых логистических коридоров, оптимизации имеющихся комплексных логистических решений и создания благоприятных условий прохождения таможенных и иных формальностей с полным вовлечением ответственных органов власти.



10 декабря 2021

Фото