ПРОЕКТ «АГРОЭКСПРЕСС» ЗАПУЩЕН В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

12 февраля 2022 года в 14:00 на станции Ладжат состоялась торжественная церемония отправки первого грузового состава в рамках запуска проекта «Агроэкспресс» в Азербайджане.

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, Заместитель министра экономики Азербайджанской Республики Сахиб Мамедов, Торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов,  Председатель правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов, Руководитель АО «Российский Экспортный Центр» Нури Гулиев, Заместитель председателя государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики Джавад Гасымов, Представитель таможенной службы Российской Федерации в Азербайджанской Республике Георгий Песчанских, Советник министра экономики Азербайджанской Республики Масим Мамедов, Начальник грузовой и коммерческой службы департамента грузовых перевозок ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Бабек Алиев и другие официальные лица.

Проект «Агроэкспресс» в Азербайджане реализуется компаниями ООО «Alliance Logistics» и АО «РЖД Логистика» при поддержке Азербайджано-Российского делового совета, АО «Российский Экспортный Центр» (РЭЦ), АО «РОСЭКСИМБАНК», ЗАО «Азербайджанские Железные Дороги», ОАО «РЖД».

«Агроэкспресс» – специализированный сервис АО «РЖД Логистика»
и АО «Российский экспортный центр» по доставке грузов с помощью ускоренных поездов, который позволяет сократить сроки доставки и снизить транспортные расходы благодаря эффективно выстроенной экспортно-импортной логистике.

Первым грузом, отравленным из Азербайджана в Россию посредством «Агроэкспресс» стала плодоовощная продукция.

«Это успешный старт в реализации проекта «Агроэкспресс», и мы видим огромный потенциал в его развитии. Учитывая множество преимуществ, это будет не просто альтернативный, но один из самых конкурентных маршрутов. Безусловно, мы продолжим работу над отладкой и совершенствованием процессов, и планируем осуществление регулярных перевозок уже в ближайшее время. А также идет активная работа над подключением к маршруту «Агроэкспресс» станции Астара для перевозки грузов в Россию в рамках развития МТК «Север-Юг». В целом же, «Агроэкспресс» будет способствовать не только развитию сферы логистики и торговли, но и сельскохозяйственных предприятий наших стран», — отметил руководитель ООО «Alliance Logistics» Натиг Гейдаров.

«Сервис «Агроэкспресс» является своеобразной синергетической моделью, в рамках которой мы оптимизируем работу многих участников для получения максимально эффективного инструмента для бизнеса. В первую очередь речь идет о предприятиях АПК, которые относятся к малому и среднему бизнесу. Сегодня потенциал грузооборота по МТК «Север-Юг», по оценкам экспертов, находится на очень высоком уровне, а с учетом продолжающейся контейнеризации и положительной динамики грузооборота на всей железнодорожной сети, он будет только расти. Железнодорожные перевозки агропродукции в сравнении с другими видами транспорта - это выгодно, быстро и удобно, - отметил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

«Конкурентоспособность экспортных товаров во многом обеспечивают эффективные схемы их транспортировки и распределения. Проект «Агроэкспресс» достигает именно эту цель и способствует продвижению российской сельхозпродукции на внешних рынках. Более того, "Агроэкспресс" позволит нарастить объемы экспортных поставок за счет предоставления качественного логистического сервиса с использованием современных технологий и оптимизированных процедур контроля. Мы видим, что «Агроэкспресс» в Азербайджане уже выполняет свою задачу и пользуется спросом у экспортеров. Развитие таких комплексных логистических сервисов на маршрутах МТК «Север-Юг» в ближайшей перспективе позволит российским производителям расширить сотрудничество со странами Каспийского бассейна, Персидского залива и Южной Азии», — отметил Председатель Правления АО «РОСЭКСИМБАНК» Азер Талыбов.

Напомним, что вопросы развития сотрудничества и расширения взаимодействия в рамках проекта «Агроэкспресс» активно обсуждались в рамках двух расширенных деловых миссий, прошедших во второй половине прошлого года под эгидой АО «РОСЭКСИМБАНК» при поддержке Азербайджано-Российского делового совета.



12 февраля 2022

Фото